НАПРЯМУЮ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Стабилизаторы напряжения,
приборы контроля и защиты АКИПиА
продажа гарантия сервис
Доставка продукции по всей территории РФ

Выбор стабилизатора напряжения для частного дома. Стоит ли экономить

Для предотвращения подобных ситуаций и защиты техники от повреждений, которые могут возникать вследствие несоответствия параметров электросети номинальным значениям, используются стабилизаторы напряжения. Эти устройства широко применяются на производстве и в домашнем хозяйстве.

Стабилизаторы обеспечивают автоматическое поддержание стабильного напряжения на выходе при значительных его колебаниях на входе. Эти устройства позволяют эффективно защищать любые электрические и электронные приборы от повреждений в случае нестабильной работы электросети, в том числе, от возникновения высоковольтных импульсов, появления высокочастотных помех и т. д.

В настоящее время распространены три вида стабилизаторов напряжения:

  • компенсационные — отличаются повышенной надежностью и быстродействием, являются превосходным решением для защиты особенно чувствительной к перепадам напряжения техники;
  • электромеханические — характеризуются умеренной ценой, но обладают низким быстродействием и требуют периодического технического обслуживания с недешевой заменой движущихся электромеханических частей (реле, сервоприводы, силовые щетки). Так, 90 % электромеханических стабилизаторов на рынке России — китайского производства («Ресанта», Rucelf, «Зорд», Voltron, «Энергия», «Электромаш» и т. п.), и более половины из них не только не обеспечивают заявленное напряжение на выходе, но и могут наделать беды в доме, вплоть до пожара (напряжение при резких перепадах на входе, на выходе аппарата может достигать 280–320 В, особенно у сервоприводных моделей из-за низкого напряжения). В основном они используются для защиты более простых недорогих электроприборов, которые не очень жалко;
  • статические — занимают промежуточное положение между электромеханическими и компенсационными аналогами, являются хорошим решением для использования в электросети с частыми скачками напряжения.

Вполне очевидно, что весомым доводом в пользу использования качественных стабилизаторов напряжения является потребность сохранить дорогостоящее электронное оборудование и бытовую технику. Особенно актуально применение этих устройств в домах старой постройки, за городом и в сельской местности, где они не только защищают бытовую технику, но и обеспечивают пожарную безопасность жилища.

При выборе стабилизатора напряжения необходимо четко понимать свои потребности, а исходя из них, подбирать характеристики модели. Основными критериями выбора подходящего стабилизатора являются: количество фаз электрической сети, необходимая мощность и наличие оборудования с высокими пусковыми токами, а также требуемое качество исполнения для гарантированной защиты. В затруднительных ситуациях покупателю стоит обращаться за технической консультацией в магазин, где планируется приобретать стабилизатор напряжения. Помощь хорошо подготовленного специалиста поможет избежать досадных ошибок и разочарований.