НАПРЯМУЮ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Стабилизаторы напряжения,
приборы контроля и защиты АКИПиА
продажа гарантия сервис
Доставка продукции по всей территории РФ

Опасность перенапряжения для вашей техники

zubr-D25t Поскольку перенапряжение представляет опасность для работающих в доме приборов, необходимо использовать устройства, реагирующие на возникновение аварийной ситуации. Защита от перенапряжения особенно важна, поскольку оберегает электроприборы в доме от поломок, связанных со скачком напряжения, зачастую наиболее вероятным.

Чем опасно перенапряжение

Специалисты разделяют перенапряжение на несколько отдельных видов:

  • атмосферное (случается во время грозы, когда ударяет молния);
  • электростатическое (возникает из-за скапливания разрядов в электростатическом поле);
  • коммутационное (зависит и формируется от резкого изменения в работе электрической сети);
  • переходное (вследствие внутренних повреждений и других дефектов).

Достаточно опасным, но в тоже время редким, является перенапряжение, вызванное грозовыми разрядами. Если молния попадает в линию передач, за доли секунды напряжение подскакивает в несколько тысяч раз. Для защиты устанавливаются грозовые разрядники и заземление, которое также защитит и от статических разрядов. Другие, более распространенные виды, еще более негативно влияют на технику из-за большей вероятности и продолжительности, и в большинстве случаев полностью выводят ее из строя. Используя защиту от перенапряжения Zubr, имеем то, что техника будет автоматически и вовремя обесточена и сохранена от негативного влияния опасных величин U-ния.

Как защититься от перенапряжения

Реле защиты функционируют таким образом, чтобы защищать подключенные к ним электроприборы от любых аварийных ситуаций, происходящих в электросети. Реле постоянно подключены к сети, анализируют ее состояние и при минимальных отклонениях от запрограммированной нормы значений отключают технику. Возвращение прибора в рабочий режим осуществляется автовозвратом, после нормализации сетевых параметров.

Реле для дома выпускаются как для защиты всей техники в доме, так и для конкретных электроприборов. Намного полезнее и эффективнее при перенапряжении реле, установленные сразу на вводе и по необходимости, отсекающие всю технику и распредсеть в доме от негативного воздействия.

Защита от перенапряжения Zubr

Выбирая защиту для дома обратите внимание на следующие модели:

  • Zubr D32t. Защищает всю технику в доме с максимальной токовой нагрузкой до 32 А. Оснащен двойным алгоритмом работы и встроенной термозащитой.
  • Zubr D32. Бюджетный аналог предыдущей модели постоянно показывает текущий уровень напряжения и автоматически отключает нагрузку при опасном входном напряжении.
  • Zubr D63t. Реле с самой мощной защитой (транзитным номиналом) в линейке производителя. Выдерживает нагрузку до 13,5 кВт и также оснащается термозащитой.