НАПРЯМУЮ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Стабилизаторы напряжения,
приборы контроля и защиты АКИПиА
продажа гарантия сервис
Доставка продукции по всей территории РФ

Как самостоятельно подключить стабилизатор напряжения

Первым делом покупая стабилизатор напряжения необходимо узнать какой тип разводки фаз будет применен в Вашем доме — однофазная или трехфазная. Эту информацию обязан знать дежурный по Вашему участку электрик, поэтому не поленитесь и позвоните в аварийную службу для получения этой информации.

Вторым шагом будет оценка реальной нагрузки, которую будет обслуживать стабилизатор. Если это один конкретный прибор, то вполне подойдет простой сетевой стабилизатор Phantom VN-600F, который с одной стороны включается в сеть, а с другой имеет розетку для подключения электроприбора. Если же необходим стабилизатор напряжения для дома, дачи или квартиры, способный выдержать нагрузку всех электроприборов вместе, Вам понадобится магистральный стабилизатор. Он подключается к электромагистрали через центральный вводной автомат в распредщите, там же где находятся все Ваши электрические автоматы и счетчик электроэнергии. Также применяется подключение на вводе в дом, если счетчик вынесен на фасад или столб. Такой вид стабилизаторов не рекомендуется подключать самостоятельно, если у Вас нет соответствующих навыков электрика.

Выбрав тип стабилизатора необходимо рассчитать требуемую мощность. Это не проблема при использовании сетевого стабилизатора, а вот для покупки магистрального придется найти все инструкции в имеющимся электроприборам, чтобы подсчитать создаваемую ими нагрузку. Более легкий способ - посмотреть номинал центрального "автомата". Запомните, что при включении реактивного прибора (с электродвигателем) создается так называемая «пусковая» нагрузка, поэтому мощность стабилизатора всегда должна быть немного выше требуемой. Это обезопасит стабилизатор от скачков потребляемой мощности при включении электроприбора (например, многократные включения и отключения кондиционера или скважинного насоса).

Последним шагом станет определение необходимого рабочего диапазона стабилизатора. Для этого нежно провести измерения напряжения Вашей сети в течении нескольких дней. Эти измерения также следует проводить в часы пиковой нагрузки — утром и вечером. Если напряжение часто ниже 190 вольт - берите дополнительный запас по мощности в 30%.